Guía de Tamaños

Mellmak tiene una guía a los tamaños que ayuda a seleccionar la talla correcta de ropa y calzado disponible en nuestra tienda, también indica la tipologia de lavado y los cuidados que debe tener en cuenta.


Cómo medir?

1. Pecho
Mida horizontalmente alrededor del pecho, a la altura de los pezones.



2. La Cintura
Mida horizontalmente alrededor de la cintura (en la parte más estrecha)



3. Cadera
Mida horizontalmente alrededor de la cadera (zona más amplia).



4. Entre Piernas
Mida desde la entrepierna hasta el talón.



5. Total Longitud
Medir desde el punto más alto del hombro hasta el talón.





Guia de Tamaño para las Mujeres


  Tamaño

  Pecho
  Cintura
  Cadera
34
CM
78/82
55/59
84/88
36
CM
82/86
59/63
88/92
38
CM
86/90
63/67
92/96
40
CM
90/94
67/71
96/100
42
CM
94/98
71/75
100/104
44
CM
98/102
75/79
104/108
46
CM
102/106
79/83
108/112
48
CM
106/110
83/87
112/116
50
CM
110/116
87/95
166/122
52
CM
166/122
95/103
122/128
54
CM
122/128
103/111
128/134

* NOTA: las medidas cambian dependiendo del material, por ejemplo tejido +/-1 cm y malla +-2 cm.
 




* NOTA:
Mida alrededor de la parte más ancha de la mano, por encima de la articulación de los dedos, dejando fuera el pulgar (como se muestra en la figura).


Correspondencia de tallas-pantalón 

  Tamaños de los

  Estados Unidos

24-2526-2728-2929-3031323334363840
  Tamaños Europeus3234363840424446485052


Conversión de Tamaños Numéricos
  Caracteres alfanuméricosXXSXSSMLXL
  Tamaños Europeos3234 36 38 4042


Tabla de tallas de Ropa Internacional
  Europa3436384042444648505254
  Brasil3638404244464850555456
  Italia3840424446485052545658
  Alemania3234363840424446485052
  Reino Unido68101214161820222426
  Estados Unidos246810121416182022


Tabla de tamaños de Calzado Internacional
  Europa35363738394041
  Reino Unido2345678
  Estados Unidos45678910
  Brasil33343536373839




Guía de Tamaños para los Hombres


Camisetas, sudaderas, camisas y chaquetas
  Tamaños EuropeosXSSMLXLXXL

CMCMCMCMCMCM
  Medida alrededor de su pecho76/7980/8889/9798/106107/115116/124


Pantalones y shorts
  Tamaños europeos363840424446

CMCMCMCMCMCM
  Medida alrededor de la cintura68/7272/7676/8080/8484/8888/92

* NOTA: Las medidas cambian dependiendo del material, por ejemplo tejido = +-1 cm y malla +-2 cm.

 

 

Correspondencia tallas pantalones de Estados Unidos 
  Tamaños de los Estados Unidos2829303132333436384042
  Tamaños   Europeos3637383940424446485052


Conversión de Tamaños Numéricos
  Caracteres AlfanuméricosXSSMLXLXXL
  Tamaños Europeos3234 - 3636 - 3838 - 404244


Tabla de Tallas de Ropa Internacional
  Europa36384042444648505254
  Brasil38404244464850555456
  Italia40424446485052545658
  Alemania34363840424446485052
  Reino Unido8101214161820222426
  Estados Unidos46810121416182022


Tabla de tamaños de Calzado Internacional
  Europa39404142434445
  Reino Unido567891011
  Estados Unidos6789101112
  Brasil37383940414243


 

Guia de Tamaños de Los Niños



Bebés

undefined

Información sobre las medidas

Tamaños y medidas pueden variar dependiendo del fabricante, marca o forma.

1. Altura

La altura corresponde a la altura medida en centímetros

 



Guía de Tamaños: Ropa de Bebé


 
Tamaño
Edade (en meses)
 Estatura (cm)
 Peso (kg)
50
0-1
45-50
3
56
1-2   51-56
 4
62 
2-4
 57-62
 5 - 6
68
4-6
 63-68
 7 - 8
74 
6-9
 69-74
 9 - 10
80 
9-12
 75-80
 11
86
12-18
 81-86
 12





Niño

undefined



Información sobre las medidas

Tamaños y medidas pueden variar dependiendo del fabricante, marca o forma.

1. Altura

La altura coincide con la talla en centímetros.

2. Contorno del pecho.

Se mide por la parte más ancha de su pecho.

3. Contorno de la cintura

Coloque la cinta métrica en la parte más estrecha de su cintura.

4. Circunferencia cadera

Se mide por la parte más ancha de la cadera.





 

Guía de Tamaño: Ropa Infantil


 
  
Tamaño
Edade (em años)
 Altura (cm)
Pecho (cm) Cintura (cm) Caderal (cm)
92
1,5 - 2  87 - 92
53 - 55
50 - 52
53 - 56
98
2 - 3
93 - 98  54 - 56
51 - 53
55 - 58
104
3 - 4
99 - 104 55 - 57
52 - 54
57 - 60
110
4 - 5  105 - 110 56 - 58 53 - 55
59 - 62
116
5 - 6
111 - 116
57 - 59  54 - 56
61 - 64
122
6 - 7  117 - 122 58 - 62
55 - 58
63 - 67
128
7 - 8  123 - 128
61 - 65 57 - 59
66 - 70
134
8 - 9
129 - 134 64 - 68
58 - 61
69 - 73
140
9 - 10
135 - 140
67 - 71 60 - 62
72 - 76





Chica Adolescente

undefined



Información sobre las medidas

Tamaños y medidas pueden variar dependiendo del fabricante, marca o forma.
1. Altura
La altura coincide con la talla en centímetros.

2. Contorno del pecho.

Se mide por la parte más ancha de su pecho.

3. Contorno de la cintura

Coloque la cinta métrica en la parte más estrecha de su cintura.

4. Circunferencia cadera

Se mide por la parte más ancha de las caderas.





 

Guía de Tamanõ: Ropa para Chica Adolescente

 


 
TamañoEdade  Estatura (cm)
Co Pecho (cm)
Contorno cintura (cm)
Contorno cadera (cm)
146
10 - 11
141 - 146
70 - 74
61 - 64
75 - 79
152
11 - 12
147 - 152
73 - 77
63 - 65
79 - 83
158
12 - 13
153 - 158
76 - 80
64 - 67
82 - 87
164
13 - 14
159 - 164
79 - 83
66 - 68
86 - 90
170
14 - 15
165 - 170
82 - 86 67 - 70
89 - 94
176
15 - 16
171 - 176
85 - 90
69 - 71
93 - 97
188  16 - 17
177 - 188
70 - 74
61 - 64
75 - 79




Chico Adolescente
undefined



Información sobre las medidas

Tamaños y medidas pueden variar dependiendo del fabricante, marca o forma.
1. Altura
La altura coincide con la talla en centímetros.

2. Contorno del pecho.

Se mide por la parte más ancha de su pecho.

3. Contorno de la cintura

Coloque la cinta métrica en la parte más estrecha de su cintura.

4. Circunferencia cadera

Se mide por la parte más ancha de las caderas.




 

Guía de Tamaño de Chico Adolescente


Tamaño
Edade
 Estatura (cm)
Contorno pecho (cm)
Contorno cintura (cm)
Contorno cadera (cm)
146
10 - 11141 - 146
70 - 74
61 - 64
75 - 79
152
11 - 12
147 - 152
73 - 77
63 - 65
79 - 83
158
12 - 13
153 - 158
76 - 80
64 - 67
82 - 87
164
13 - 14
159 - 164
79 - 83
68 - 71
84 - 88
170
14 - 15
165 - 170
82 - 86 70 - 73
87 - 91
176
15 - 16
171 - 176
85 - 90
72 - 75
90 - 94
188
16 - 17
177 - 188
88 - 95
74 - 8193 - 100


Mi Cuenta

Dados cambiados corretamente

Mi Cuenta

Se ha producido un error al actualizar sus datos. Por favor revise el formulario.